На Жеваго напали рейдери?

Экономическая правда

6 августа 2010 года

Невідомі намагаються саботувати роботу Полтавського ГЗК, основним власником якого є Костянтин Жеваго.

Про це сьогодні газета "Дело".

Днями представники організації "Народна солідарність" поширили інформацію про те, що основний актив Ferrexpo Костянтина Жеваго - найбільший експортер залізорудних окатишів в Україні Полтавський ГЗК зупинив три з чотирьох печей, нагадує видання видання.

"Фактично зараз комбінат працює з виробництва кінцевої продукції на чверть своєї потужності", - зазначають в організації.

На самому ж підприємстві інформацію про те, що у ГЗК проблеми з виробничими показниками, спростовують.

Проте керівництво комбінату підтверджує, що конфлікт на підприємстві дійсно існує.

Однією з його причин стали результати атестації робочих місць за умовами праці на ГЗК.

Для працівників комбінату принциповим було питання, чи буде визнана робота на ГЗК шкідливою чи ні.

Відповідно до цього оформляються два списки: №1 - співробітники, які мають право дострокового виходу на пенсію, №2 - співробітники, які не мають такої пільги.

Результати атестації показали, що лише 15% працівників ПГЗК потрапляють до "пільгового" списку.

На комбінаті низький відсоток персоналу ГЗК, робота якого була визнана шкідливою, пояснили тим, що власник комбінату протягом останніх років вкладав сотні мільйонів доларів на обладнання робочих місць на підприємстві і зробив їх максимально безпечними для працюючих.

Як стверджують представники "Народної солідарності", за ініціативою організації в серпні на ГЗК почалася так званий "італійський страйк", що призвело до скорочення відвантаження гірничої маси приблизно на 40%.

Зі свого боку, керівництво Полтавського гірничо-збагачувального комбінату запевнило, що кількість страйкуючих дуже мала, а сама акція - політичне замовлення.

Тим не менше, на полтавському підприємстві не уточнюють, яку саме політичну силу вони підозрюють в дестабілізації роботи комбінату.

Наши новости

В Украине создан "Клуб защиты журналистов"

27 февраля 2021 года

26 февраля 2021 года состоялось учредительное собрание представителей СМИ Украины и объявлено о создании "Клуба защиты журналистов".

Объединение специалистов по PR и Конкурентной разведке Украины и Кыргызстана

24 сентября 2020 года

В сентябре 2020 года подписано соглашение между Агентством конфликтного PR - /PR i Z/ и Аналитическим центром «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан) о сотрудничестве.

Агентство конфликтного PR - /PR i Z/ теперь в Республике Беларусь!

28 августа 2020 года

Агентство конфликтного PR - /PR i Z/ официально закрепляет партнёрские взаимоотношения с коллегами из Беларуси.

Жертвы медиатерроризма. Кто несет ответственность и за что

10 августа 2020 года

05 августа в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» прошла пресс-конференция с громким названием: «Влияние медиатерроризма на репутацию. Где заканчивается журналистика и начинается уголовная ответственность».

Конфликтные новости

Ударит по гражданам и увеличит коррупцию. Бизнес раскритиковал антиахметовский закон

LIGA.net

1 декабря 2021 года

Нормы закона №5600, принятого Верховной Радой во втором чтении 30 ноября, могут негативно повлиять на деятельность среднего и мелкого бизнеса. Об этом заявили в Союзе украинских предпринимателей (СУП) в ответ на информационный запрос LIGA.net.

Юристы Олега Татарова защищают менеджеров Ахметова по делу “Роттердам+”

Укррудпром

1 декабря 2021 года

Адвокатами менеджеров ДТЭК в судебном процессе в Высшем антикорсуде (ВАКС) по делу “Роттердам+” являются старшие партнеры АО “Креденс”, которое с 2015 по начало 2020 года принадлежало Олегу Татарову — нынешнему заместителю главы Офиса президента.

Китайские инвесторы хотят взыскать с Украины $4,5 млрд за "Мотор Сич"

Gazeta.ua

29 ноября 2021 года

Компания Skyrizon и другие китайские инвесторы хотят через суд Гааги взыскать с Украины минимум $4,5 млрд за ущерб из-за украинского производителя "Мотор Сич".

Бизнес должен доказывать обществу свою безопасность, а не наоборот

Зеркало недели

27 ноября 2021 года

Участие общественности в принятии решений о строительстве и деятельности опасных для окружающей среды предприятий — это фундамент демократического устройства государства. Участники процедур по оценке влияния на окружающую природную среду не должны опасаться судебных исков за критику потенциально опасных для здоровья людей и окружающей среды объектов.